1. В 100 г раствора с масовой долей соли 20% содержится ___ г соли.

2. Для получения 2,24 л углекислого газа при сжатии углерода потребуется килорода ___ л

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:34
    0
    1. Умножаем 0,2 на 100 г, получаем 20 г. Ответ: 20 г.

    2. С+О2=СО2

    Если CO2 2,24 л, найдем его количество

    n (CO2) = V/Vm=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль

    Составляем пропрцию из уравнения реакции:

    x/1=0,1/1

    x=0,1 моль

    n (O2) = 0,1 моль

    То есть необходимо также 2,24 л O2