В этих вопросах нужны решения

1. в 100 г раствора содержится 10 г соли. массовая доля соли в этом растворе равна ...

а) 100% б) 20% в) 0,05 г) 0,1

2. В 100 г раствора с массовой долей соли 0,2 содержится ... соли

а) 100 б) 20 в) 0,05 г) 10

выберите правильный ответ

масса цинка, необходимая для получения 6 моль водорода при взаимодействий с соляной кислотой, равна

а) 65 г б) 130 г в) 260 г г) 390 г

2. раствор, содержащий 9,8 г серной кислоты, нейтрализовали избытком гидроксида натрия. количество образовавшейся соли равно а) 0,05 б) 0,1 моль в) 0,01 моль г) 0,2 моль

Все надо с решением

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:51
    0
    1) г) 10 г/100 г=0,1

    2) Б) 100 г*0,2=20 г

    3) г) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = n (H2) = 6 моль

    m (Zn) = 6 моль * 65 г/моль=390 г

    4) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль=0,1 моль

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,1 моль

    m (Na2SO4) = 0,1 моль*142 г/моль=14,2 г