К раствору массой 200 см^3 (плотностью p=1.07 гр/см^3) с массовой долей серной кислоты 9% прилили раствор хлорида бария. Определите массу образовавшегося остатка. (желательно все расписать)

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 04:12
    0
    Дано:

    V (р-ра H2SO4) = 200 см^3

    ρ (р - раH2SO4) = 1,07 г / см^3

    w (р - ра H2SO4) = 9%

    BaCl2

    Найти:

    m (BaSO4)

    Вычислим массу раствора серной кислоты:

    m (р-ра H2SO4) = ρ (р-ра H2SO4) ∙ V (р-ра H2SO4) = 1,07 г / см^3 ∙ 200 см^3 = 214 г

    Вычислим массу H2SO4 в растворе:

    m (H2SO4) = m (р-ра H2SO4) ∙ w (р-ра H2SO4) / 100%

    m (H2SO4) = 214 г ∙ 9% / 100% = 19,26 г

    Рассчитаем массу образовавшегося осадка:

    19,26 г x г

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

    98 г 233 г

    19,26 г - - - х г

    98 г - - - 233 г

    х = 19,26 г ∙ 233 г / 98 г = 45,8 г

    Ответ: m (BaSO4) = 45,8 г
  2. 7 февраля, 04:59
    0
    уравнение реакции

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    дан объем 200 см^3. Найдем его массу: 1.07*200=214 г

    вэтом растворе всего 8% кислоты. Найдем массу чистой кислоты: 214*0.09=19.26 г

    ее кол-во в молях: n=19.26 г / 98 г/моль=0.2 моль

    по стехиометрии уравнения реакции склоько моль было кислоты, столько получится и осадка BaSO4, т. е 0.2 моль. Тогда его масса 0.2 моль*233 г/моль=46.6 г