В воде массой 50 гр растворили хлороводород объёмом (при норм. условиях) 11,2 дм3. Нужно рассчитать массовую долю HCl в полученном растворе.

Известен ответ: w (HCl) = 26,7%

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:17
    0
    50 грамм - масса растворителя

    объём HCl - 11,2 дм3

    Узнаем n - количество вещества

    n=V/Vm (объём на молярный объём) = 0,5 моль

    НАйдём M 9 молярную массу) HCl

    H-1 + Cl - 35,5 = 36,5 г/моль

    m (масса) = M (молярная масса) * n (количество вещества), следовательно, масса HCL = 36,5 г/моль * 0,5 моль = 18,25 г, отсюда масса раствора равна 68,25 грамм, отсюда w (омега) равна 18,25 грамм/68,25 грамм = 0, 2674 * 100% = 26,74%