Вычислить объем аммиака, полученного при взаимодействии 2 л азота, если объемная доля выхода от теоритически возможного 10%

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:56
    -1
    3H2+N2=2NH3

    Mr (газа) = 22,4 - примем за "ню" n

    2/1=x/2

    х=4 литрам - если бы выход аммиака был равен 100%

    v (NH3) = 4*0,1=0,4 литра