В растворе массой 20 г. массовой долей сульфата однозарядного металла 4,35% содержится 9*10^21 ионов соли. Считая диссоциацию полной, установите металл

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:45
    0
    Формула соли X2SO4

    При диссоциации образуется 3 моля ионов

    n (ионов) = 9*10^21 / 6*10^23 = 0,015 моль

    n (X2SO4) = 1/3 n (ионов) = 0,005 моль

    m (X2SO4) = 20*0,0435 = 0,87 г

    M (X2SO4) = 0,87 / 0,005 = 174 г/моль

    M (X) = (174-96) / 2 = 39 г/моль

    калий