В растворе сульфата одновалентного металла массой 20 г с массовой долей соли 4,35% содержится 9•1021 ионов. считая диссоциацию соли полной, определите металл, образующий указанный сульфат.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:38
    0
    Me2SO4 = 2Me (+) + SO4 (2-) диссоциация

    m (Me2SO4) = m (Me2SO4 p-p) xW (p-pa) = 20x0,0435 = 0,87 г

    n (ионов) = N (ионов) / Na = 9*10^21/6,02*10^23 = 0,015 моль, где Na = 6,02*10^23 (моль) ^ (-1) - число Авогадро

    т. к. Me2SO4 диссоциирует на 3 иона, то n (Me2SO4) = n (ионов) / 3 = 0,015/3 = 0,005 моль

    M (Me2SO4) = m/n = 0,87/0,005 = 174 г/моль = 2A (Me) + A (S) + 4A (O) = 2A (Me) + 32 + 64

    2A (Me) = 174 - 32 - 64 = 78

    A (Me) = 78/2 = 39, Me = K (калий)