Вычислите объем сероводорода, вступившего в реакцию горения, если в результате образуется 37,3 л (н. у) сернистого газа. объемная доля выхода продукта реакции составляет 90% от теоритически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:48
    0
    Объемная доля выхода продукта рассчитывается как отношение практически полученного объема продукта к теоретически возможному объему. Отсюда находим теоретически возможный объем образующего SO2:

    V (SO2) т = V (SO2) пр/η = 37,3/0,9 = 41,4 л

    Находим объем H2S

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    х л 41,4 л

    2*22,4 л 2*22,4 л

    Отсюда х = 41,4 л

    Ответ: 41,4 л