При взаимнодействии азота массой 5 г. с водородом, получили 5 г. аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака от теоритически возможного?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:48
    0
    Уравнение данной реакции:

    NH3 + HCl = NH4Cl.

    Рассчитаем количество вещества аммиака, вступившего в реакцию:

    n (NH3) = V (NH3) / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль.

    Согласно уравнению реакции, из 1 моль аммиака образуется 1 моль хлорида аммония; значит, из 0,1 моль NH3 должно получиться 0,1 моль NH4Cl, что составляет 0,1 моль * (14+4+35,5) г/моль = 5,35 г (так называемая теоретическая масса продукта реакции).

    В условии задачи сказано, что получено 5 г хлорида аммония (практическая масса). Рассчитаем массовую долю выхода продукта в данной реакции:

    wвых. (NH4Cl) = mпракт. * 100 % / mтеор. = 5 г * 100 % / 5,35 г = 93,5 %.