выч-те массу H2SO4 которая потребуется что бы нейтрализовать раствор содержащий 10 гр NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 19:20
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    U (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 0,25 моль

    Из уравнения U (H2SO4) = 0,5U (NaOH) = 0,125 моль

    M (H2SO4) = 2+32+16*4=98 г/моль

    m (H2SO4) = 12,25 г