Вычислить массу соли, которая получиться при взаимодействии 200 граммов серной кислоты и 220 граммов гидроксида натрия

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 01:55
    0
    Н2SO4+2NaOH=NaSO4+2H2O

    n (H2SO4) = 200/98=2,04

    по реакции = n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 2,04

    m (Na2SO4) = Mn=2,04*142=289,68
  2. 23 июня, 03:07
    0
    Н2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    Необходимо найти недостаток и считать по нему

    n (H2SO4) = 200/98=2,04 моль

    n (NaOН) = 220/40=5,5 моль

    По реакции на 1 моль серной ксилоты необходимо 2 моля щелочи, тогда на 2,04 моля серной кислоты необходимо 2,04*2=4,08 моль щелочи. Значит недостаток кислоты, расчет ведем по кислоте.

    По реакции на 1 моль кислоты образуется моль сульфата натрия, тогда n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 2,04 моль

    m (Na2SO4) = M (Na2SO4) * n=2,04*142=290 г