Какой объем хлороводорода (н. у.) получится при взаимодействии 15 л хлора с избытком водорода

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 19:33
    0
    Cl2+H2=2HCL

    v (Cl2) = 15/22,4=0,67 mol

    1 mol (Cl2) - 2mol (HCl)

    0,67mol (Cl2) - x (HCl)

    x=1,34 mol (HCl)

    V (HCL) = 1,34*22,4=30 л