Вычислите массу 80%-ного раствора серной кислоты, полученной из цинковой обманки массой 1 кг, содержащей 10% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:11
    0
    2ZnS + O2 = 2ZnO + 2SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    m (ZnS) = m техн (ZnS) * W (ZnS) = 1000 * 0,9 = 900 г

    n (ZnS) = m/M = 900 / 97 = 9,28 моль

    n (H2SO4) = n (H2SO4) = 9,28 моль

    m (H2SO4) = n * M = 9,28 * 98 = 909,4 г

    m раствора (H2SO4) = m/W = 909,4 / 0,8 = 1136,75 г