С растворами каких из перечисленных солей будет реагировать алюминий: хлорид свинца (2), сульфат железа (2), нитрат калия, нитрат железа (3), иодид бария? Запишите уравнения возможных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:26
    0
    По ряду активности алюминий должен реагировать с солями свинца и железа.

    Уравнения:

    3PbCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Pb

    3FeSO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3Fe

    Fe (NO3) 3 + Al = Al (NO3) 3 + Fe