Укажите тип химических реакций. определите массу воды которая потребуется для 60 г. раствора с массовой долей 3%

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:37
    0
    1. Сначала найдем массу растворенного вещества:

    m (вещества) = m (раствора) * w (вещества) = 60*0,03=1,8 г

    2. Теперь, отняв от массы раствора массу растворенного вещества, и будет масса воды:

    m (H2O) = m (раствора) - m (вещества) = 60-1,8=58,2 г