Смешали два раствора, один из которых содержит 53 г карбоната натрия, а другой - 152 г серной кислоты. Какое вещество и в каком кол-ве останется в избытке?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:32
    0
    Решение:

    Na2CO3+H2SO4 = Na2So4+Co2 (заначок газа) + вода

    n (NA2CO3) = 53/106=0,5 моль

    n (H2SO4) = 152/98=1.6 моль

    n (H2SO4) в избытке