к 100 г 40% раствора глюкозы добавили 20 мл воды. Массовая доля глюкозы в полученном растворе равна

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:35
    0
    Найдем массу глюкозы, которая растворена в 100 граммах 40% раствора

    m=M*40/100=100*40/100=40 г

    массовая доля растворенного вещества равна отношению массы растворенного вещества к общей массе раствора

    w=m / (M+m1) * 100%=40 / (100+20) * 100%=33, (3) %