запишите уравнения реакций соединения, протекающих согласно схемам:

а) N2->NO->NO2->HNO3

б) S->SO2->SO3->H2SO4

в) P->P2O3->P2O5->H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:06
    0
    а) N2 + O2 = (над равно написать электрический ток) 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2+O2+2H2O = 4HNO3

    б) S + O2 = (над равно указать t) SO2

    2SO2 + O2 = (над равно указать t) 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    в) 4P + 3O2 = 2P2O3

    P2O3 + O2 = P2O5

    P2O5 + 3H2O=2H3PO4