Запишите уравнения реакций соединения, протекающих согласно схемам: а) Li-->Li2O-->LiOH

б) Ca-->CaO-->Ca (OH) 2

в) N2-->NO-->No2-->HNO3

г) S-->SO2-->SO3-->H2SO4

д) P-->P2O3-->P2O5-->H3PO4

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 09:54
    0
    a) 4li+o2=2li2o, li2o+h2o=2lioh,

    b) 2Ca + O2 = 2CaO, CaO + H2O = Ca (OH) 2

    г) N2+O2->2NO, 2NO+O2->2NO2, 3NO2+H2O->2HNO3+NO

    д) P+O2 = P2O3, P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
  2. 15 октября, 13:05
    0
    a) 2 li+2o2=2li2o

    li2o+h2o=2lioh

    б) 2ca+o2=2cao

    cao+h2o=ca (oh) 2

    в) n2+o2=2no

    2no+o2=2no2

    no2+h2o=hno3

    г) s+o2=so2

    2so2+o2=2so3

    so3+h2o=h2so4

    д) 4 p+3o2=2p2o3

    2p2o3+2o2=2p2o5

    2p2o5+6h2o=4h3po4