запишите уравнения реакций соединения, протекащих согласно схемам:

Li->Li2O->LiOH;

Ca->CaO->Ca (OH) 2;

N2->NO->NO2->HNO3;

S->SO2->SO3->H2SO4;

P->P2O3->P2O5->H3PO4

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:43
    0
    Li+O2=Li2O

    Li2O+H2O = LiOH

    Ca+O2=CaO

    CaO+LiOH = Ca (OH) 2 + Li2O

    N2+O2=NO

    NO+O2=NO2

    H2O+NO2 = HNO3

    S+O2=SO2

    SO2+O2=SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    P+O2=PO2

    PO2+O2=P2O5

    P2O5+H3PO4