смешали 100 г 10%раствора глюкоза и200 г 5%раствора. Определите массовую долю глюкоза полученного в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:32
    0
    раствор=вода+растворённое вещество

    Дано:

    m (р-ра) 1-100 г

    W (c6h1206 или глюкозы) - 10% или 0.1

    m (р-ра) 2-200 г

    W (глюкозы) - 5% или 0.05

    найти:W (глюкозы)

    Решение:

    m (глюкозы) в растворе 1=m (р-ра) * W (глюкозы) = 100*0.1=10 гр

    m (глюкозы) в растворе 2=m (р-ра) * W (глюкозы) = 200*0.05=10 гр

    m (глюкозы) в полученном растворе=m (глюкозы) 1+m (глюкозы) 2=10+10=20 гр

    m (р-ра) = m (р-ра) 1+m (р-ра) 2=100+200=300 гр

    W (глюкозы) в полученном растворе=m (глюкозы) / m (р-ра) = 20 / 300=0.0666 - 6.66%