взаимодействуют оксид кальция и соляная кислота. Чему равна масса полученной соли если был взят раствор соляной кислоты массой 100 г с массовой долей 20%

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:18
    0
    CaO + 2 HCl=CaCl2 + H2O

    m (HCl) = 0,2*100=20

    n (HCl) = 20/36,5=0,5479

    n (CaCl2) = 0,5479/2=0,27395

    m (CaCl2) = 0,27395*111=30,4