Какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка, если выход составляет 90% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:17
    0
    CaCO3 = (t разложение) CaO+Co2

    n (CaCo3) = m/M=1 кмоль=100 моль.

    m (теор CaO) = n*M=1*28=28 кг.

    m (практ) = 28*0.9=25.2 кг.