M (ZnSO4) = 1610

w% (ZnSO4) = 20%

Найти:

m (Zn (OH) 2-?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:26
    0
    1,988

    2NaOH+ZnSO₄→Na₂SO₄+Zn (OH) ₂↓

    1) m чист (ZnSO4) = 0,2*1610 = 322 г

    2) n (ZnSO4) = m/M = 322 / 161 = 2 моль

    3) n (ZnSO₄) = n (Zn (OH) ₂) = 2 моль (по уравнению реакции)

    4) m (Zn (OH) ₂) = n*M = 2*99 = 198 г