Дано:

m (NaOH) = 90.0 г.

m (HCl) = 73.0 г.

Найти:

m (NaCl)

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 19:17
    0
    90 г 73 г хг

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    40 36,5 58,5

    v (NaOH) = 90/40=2,25 моль

    v (HCl) = 2 моль

    Натрий гидроксид в избытке, считаем по хлороводороду:

    х=73*58,5/36,5=117 г
  2. 12 ноября, 19:33
    0
    1) NaOH + HCl = NaCl + H2On (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4/40 = 0,1 мольn (HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 мольЩелочь в недостатке, она прореагирует полностью, по ней и считаем. По уравнению n (NACl) = n (NaOH) = 0,1 мольm (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 0,1*58,5 = 5,85 г. 2) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2On (NaOH) = 4/40 = 0,1 мольn (HNO3) = 7/63 = 0,1111 мольщелочь в недостатке, по ней и считаем. По уравнению n (NaNO3) = n (NaOH) = 0,1 мольm (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 0,1 * 85 = 8,5 г.