На смесь алюминия и алюминий оксида массой 11,25 грамм подействовали избытком хлоридной кислоты. При этом выделился газ объемом 10,08 (н. у.) Массовая доля алюминия в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:59
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) = 10,08:22,4=0,45 моль; n (Al) = 0,3 моль; m (Al) = 0,3*27=8,1 г; w (Al) = 8,1::11,25=0,72 (72%)