Из 300 грамм раствора цинк хлорида с помощью пластинки магния полностью вытеснили 39 грамм цинка. Какова массовая доля соли в исходном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:35
    0
    ZnCl2+Mg=MgCl2+Zn

    n (Zn) = 39:65=0,6 моль; m (ZnCl2) = 0,6*136=81,6 моль; w (ZnCl2) = 81,6:300=0,272 (27,2%)