к раствору, содержащему 16 г сульфата меди2 прибавили 14 г железных стружек. Рассчитайте масс выделившейся меди?

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 15:23
    0
    Дано: m (CuSO4) = 16 г

    m (Fe) = 14 г

    m (Cu) - ?

    Решение:

    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = 16/160 = 0,1 моль

    n (Fe) = 14/56=0,25 моль

    Расчет ведем по недостатку. CuSO4 в недостатке.

    n (Cu) = 0.25 моль

    m (Cu) = n*M = 0,25*64 = 16 (г)

    Ответ: 16 г