Приготовить раствор хлорида Натрия массой 220 г с моссовой долей соли 7%?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 22:13
    0
    Дано:

    w (р-ра NaCl) = 7%

    m (р-ра NaCl) = 220 г

    Найти: m (NaCl), m (H2O)

    Решение:

    m (NaCl) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (NaCl) = 220 г ∙ 7% / 100% = 15,4 г

    m (H2O) = m (р-ра NaCl) - m (NaCl) = 220 г - 15,4 г = 204,6 г

    Ответ: m (NaCl) = 15,6 г, m (H2O) = 204,6 г