Навеска эквимолярного сплава двух металлов массой 6.3 г полностью растворилась в воде объемом 400 мл. При этом выделилось 3.36 л водорода (н. у.). Определить концентрацию веществ в полученном растворе, считая плотность этого раствора равной 1 г/моль.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 19:08
    0
    пусть кол-во вещ-ва металлов "а"моль, их массы М1 и М2, тогда

    а (М1+М2) = 6,3

    пусть валентность металлов "х" и "у", тогда водорода выделилось а (х+у) / 2 моль,

    масса водорода равна а (х+у) г

    Система:

    а (М1+М2) = 6,3

    а (х+у) = 0,3 (3,36:22,4*2)

    а=0,3/х+у

    0,3 / (х+у) * (М1+М2)

    М1+М2/х+у=21

    пусть металл щелочной и х+у=2, тогда М1+М2=42-не подходит;

    пусть х+у=3, тогда х=1; у=2;

    и М1+М2=63-получается Na (23 г/моль) и Ca (40 г/моль).