Двух валентный металл 1,2 г реагирует с хлоридной кислотой при этом израсходовано кислота массой 3,65 определите элемент

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 18:36
    0
    Уравнение реакции в общем виде:

    Ме+2HCl-->MeCl2+H2↑

    где Ме - символ неизвестного металла.

    Кстати, правильнее было бы сказать "израсходован раствор кислоты, содержащей 3,65 г хлороводорода", потому что хлороводородная кислота - это раствор хлороводорода в воде.

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 3,65 г/36,5 г/моль=0,1 моль

    n (Me) = n (HCl) / 2=0,05 моль (по коэф-фам)

    M (Me) = m (Me) / n (Me) = 1,2 г/0,05 моль=24 г/моль. Это соответствует магнию Mg.

    Ответ: магний.