вычислите объём кислорода, которрый необходим для окисления кальция массой 8 г

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:25
    0
    2Ca+O2=2Cao (1)

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 8 г: 40 г/моль=0,2 моль

    Из уравнения 1=> n (Ca) : n (O2) = 2:1 = > y=0,2/2=0,1 моль

    0,2:y

    V (O2) = n (O2) * Vm=0,1 моль*22,4=2,24 л