масса одного литра газа=2,59 записать молекулярную формулу этого газа

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:35
    0
    Дано:

    V=1 л

    m=2.59 г

    Решение:

    1) Найдем молярную массу этого газа: M = (m*22.4) / V = (2.59*22.4) / 1=58.016≈58 г/моль.

    2) Определим число атомов углерода, если доля (по массе) углерода в соединении 82,2%: N=0,822*58/12 = 47.7/12 = 3.98 ≈ 4 атома.

    3) Найдем число атомов водорода. Его доля (по массе) - (1-0.822) * 58 = 0.178*58 = 10.3

    N=10.3/1 ≈ 10.

    Ответ: формула газа: C₄H₁₀.