Через раствор карбоната калия массой 138 г с w (K2CO3) = 40% осторожно пропустили хлороводород, полученный с выходом 80% из поваренной соли массой 16,25 г, содержащей 10% примесей по массе. Найдите массовые доли веществ в конечном растворе, считая, что оксид углерода (IV) из раствора не выделялся.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:59
    0
    Жуть, а не задача!

    1. Сколько К₂СО₃ растворе: 138 г·0,4 = 55,2 г

    (Это 55,2/138=0,4 моля)

    2. Сколько HCl получили: (раз способ не указан, пусть будет так) : NaCl + H₂SO₄ = NaHSO₄ + HCl Видно, что из моля NaCl (Mr=58,5 г/моль) получается моль HCl (Mr=36,5 г/моль)

    У нас 16,25 грязной соли, с содержанием ее 90%, т. е ее участвовало в реакции: 16,25 г·0,9=14,625 г (сразу заметим, что это 0,25 моля, и HCl должно б получиться 0,25 моля, т. е. 0,25 моля·36,5 г/моль=·9,125 г. Но выход 80%, значит хлороводорода получили: 9,125·0,8=7,3 г (Это 0,2 моля)

    2. Теперь - реакция: К₂СО₃ + 2 НСl = 2KCl + H₂CO₃ (раз CО₂ не выделялся, значит мы не пишем вместо угольной кислоты СО₂ + Н₂О)

    3. По реакции на 1 моль К₂СО₃ расходуется 2 моля HCl, получается 2 моля КСl и 1 моль Н₂СО₃.

    4. У нас: К₂СО₃-0,4 моля, НСl - 0,2 моля. Значит, прореагирует 0,1 моль К₂СО₃, т. е. 13,8 г (55,2-13,8 = 41,4 г в остатке)

    5. Соответственно масса р-ра уменьшается до 138 г-13,8 г=124,2 г

    6. KCl образуется 0,2 моля, т. е 0,2 моль·74,5 г/моль = 14,9 г

    7. Н₂СО₃ образуется 0,1 моля, т. е. 6,2 г

    8. Масса раствора увеличивается: 124,2 г + 14,9 г + 6,2 г=147,1 г.

    9. Считаем массовые доли:

    wКCl = (14,9:147,1) ·100% = 10,1%

    w Н₂СО₃ = (6,2: 147,1) ·100% = 4,2%

    wК₂СО₃ = (41,4:147,1) ·100% = 28,1%

    Если что-то не так - прошу прощения. Вычисления хорошо бы проверить! Если угольная кислоты все-таки разложилась, то получился 0, 1 моля СО₂, это 4,4 г или 3%