Помогите решить задачу по химии

Объем газа = 5,6 литра Горит

Объем углекислого газа 16,8 л

Масса воды 13,5 гр

масса 1-го литра газа=1,875 гр.

Найти молекулярную формулу

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:45
    0
    M () = 1,875*22,4=42;

    n () = 5,6/22,4=0,25; n (CO2) = 16,8/22,4=0,75; n (H2O) = 13,5/18=0,75.

    0,25 0,75 0,75

    CxHy + O2 = CO2 + H2O (з-н объемных отношений)

    1 3 3

    CxHy + O2=CO2 + H2O

    1CxHy + O2 = 3CO2 + 3H2O

    Ответ: С3 Н6.