задача. рассчитайте объем газа, выделившегося при взаимодействии избытка фенола и натрием массой 200 г, содержащего 15%примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:02
    0
    C6H5+Na=C6H5ONa+0,5H2

    m (Na) = 200 * (100-15) = 170 г

    n (Na) = m/M=170/23=7 моль

    n (H2) = 7/2=3,5 моль

    V (H2) = 3,5*22,4=156,8 л