При сливании 100 мл 10%-ного раствора хлорида кальция (плотность 1,11 г/мл) и 106 г 20%-ного раствора карбоната натрия выпал осадок. Рассчитайте массовую долю NaCl в полученном растворе. Запишите число с точностью до сотых

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:10
    0
    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    mраствор CaCl2=100x1.11=111

    mвещество CaCl2=111x10/100=11.1 г

    nCaCl2=11.1/111=0.1

    mвещество Na2CO3=106x20/100=21.2

    n Na2CO3=21.1/106=0.2

    mраствор=111+106=217

    mвещество NaCl=0.2x58.5=11.7

    wNaCl=11.7/217 x100%=5.39%