При сливании 100 мл 10%-го раствора хлорида кальция (плотность 1,11 г/мл) и 106 г 20%-го раствора карбоната натрия выпал осадок. рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:17
    0
    Дано:

    V (р-ра) 1=100 мл

    w (CaCl2) = 10%=0,1

    p (р-ра) 1=1,11 г/мл

    m (р-ра) 2=106 г

    w (Na2CO3) = 20%=0,2

    w (CaCO3) - ?

    w (NaCl) - ?

    Решение:

    CaCl2+Na2CO3=CaCO3 ↓ + 2NaCl

    m (р-ра) 1=V*p=100 мл*1,11 г/мл=111 г

    m (CaCl2) 1=w*m (р-ра) 1=0,1*111 г=11,1 г

    m (Na2CO3) 1=w*m (р-ра) 2=0,2*106 г=21,2 г

    n (Na2CO3) = 21,2 г/106 г/моль=0,2 моль

    m (р-ра) 3=m (р-ра) 1+m (р-ра) 2=111 г+106 г=217 г

    m (NaCl) = n*M=0,2 моль*58,5 г/моль=11,7 г

    w (NaCl) = m (NaCl) / m (р-ра) 3=11,7 г/217 г=0,05*100%=5%

    n (CaCl2) = m/M=11,1 г/111 г/моль=0,1 моль

    m (CaCO3) = n*M=0,1 моль*100 г/моль=10 г

    w (CaCO3) = m (CaCO3) / m (р-ра) 3=10 г/217 г=0,046*100%=4,6%

    Ответ: 5%; 4,6%