Какая масса оксида Фосфора (5) взаимодействует с водой, если в результате реакции образуется метафосфорная кислота НРО3 количеством вещества 1,5 моля.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:31
    0
    P2O5 + H2O = 2HPO3

    n-количество вещества

    n (P2O5) = (1.5*1) / 2=0.75 моль

    m (P2O5) = 0.75 моль*142 (г/моль) = 106,5 г

    Ответ: m (P2O5) = 106.5 г (вроде так)