Вычеслить V (СО2 и О2) необхходим для сжигания 10 л. СН4 (90%)

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:27
    0
    Уравнение реакции:

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    Так как чистота метана 90%, то содержание СН4 в смеси составляет: 10*0,9=9 литров

    Поскольку все искомые вещества пребывают в газообразном состоянии, то их объемы кратны молярным коэффициентам в уравнении реакции. Так, для сжигания метана необходимо 2*9=18 литров кислорода и при этом образуется 9 литров углекислого газа.