Какая масса оксида фосфора прореагиривала с водой, если в результате такой реакции образовалось метафосфорная кислота количеством вещества 2,5 моль

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 05:06
    0
    Х г 2,5 моль

    P2O5 + H2O = 2HPO3

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 142 г/моль

    Х г Р2 О5 - 2,5 моль НРО3

    142 г Р2 О5 - 2 моль НРО3

    m (P2O5) = 142 * 2,5 / 2 = 177,5 г