Вычислите количество вещества, массу и число молекул нитрата кальция, образовавшегося при взаимодействии 37 г гидроксида кальция с азотной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:39
    0
    Ca (OH) 2 + 2HNO3 - > Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 37 / 74 г/моль=0,5 моль

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (NO3) 2)

    m (Ca (NO3) 2) = o, 5 моль*164 г/моль=82 г