какой объем водорода измеренный при нормальных условиях может присоединиться к пропилену массой 15.4 г?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:42
    0
    H2C=CH-CH3 + H2 стрелка H3C-CH2-CH3

    найдем количество пропилена:

    n (H2C=CH-CH3) = 15.4 г / 42 г/моль=0.37 моль

    по стехиометрии присоедится столько же по молям водорода, т. е. n (H2) = 0.37 моль

    тогда V (H2) = 0.37 моль*22.4 л/моль=8.29 л