определить массу образовавшегося осадка при взаимодействии 980 г раствора фосфорной кислоты 25 % долей с гидроксидом кальция

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 00:01
    0
    245 г Х г

    2H3PO4 + 3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 ↓ + 6H2O

    294 г 310 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m=V x n

    m (H3PO4) = 98 г/моль х 3 моль = 294 г

    m (Ca3 (PO4) 2) = 310 г/моль х 1 моль = 310 г

    Теперь найдем массу фосфорной кислоты в растворе

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (H3PO4) = 25% х 980 г / 100 % = 245 г

    Ну и теперь, составив пропорцию по уравнению найдем массу искомого вещества:

    245 г/294 г = Х г / 310 г

    m (Ca3 (PO4) 2) = 245 г х 310 г / 294 г = 258 г