12. запишите уравнение реакции с помощью которых можно осуществить следующие превращения : Ca→CaO→Ca (OH) 2→CaCO3

13. Какую массу желза можно получить можно получить при восстановлении 80 г оксида железа (3) водородом?

14. С помощью каких реакций можно распознать хлорид алюминия и хлорид железа (2) ? Запишите план распознания, признаки реакций, уравнения реакций.

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 10:30
    0
    Ca→CaO→Ca (OH) 2→CaCO3

    Ca+O2->CaO

    CaO + H2 O->Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2->CaCO3 + H2O
  2. 27 апреля, 11:30
    0
    12.2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+H2O+CO2=CaCO3+2H2O

    13. Наверное, ты подразумевал оксид железа (II)

    FeO+H2=Fe+H2O

    Считаем количество моль оксида железа:

    n=m/M; n=80/72=1 моль

    Рассчитываем через пропорцию, n (Fe) = 1

    m (Fe) = nM; 1*56=56 г

    14. AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    Образуется осадок при дальнейшем добавлении щелочи.