При нейтрализации 19,2 г смеси гидроксидов натрия и калия серной кислотой получили 31,6 г смеси сульфитов. Определите состав исходной смеси в массовых процентах

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:33
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2KOH + H2SO4=K2SO4+2H2O

    NaOH-X Na2SO4-2X

    KOH-Y K2SO4-2Y

    142X+174y=31,6

    40x 2X+56x 2y=19,2

    x=19,2-112y/80

    142 (19,2-112y) / 40 + 174y=31,6

    y=0,1

    x=19,2-112x0,1/80=0,1

    mNaOH=0,2x40=8 г W=8/19,2 x100%=41,7%

    mKOH=0,2x56=11,2 г. W=11,2/19,2 x100%=58,3