Дано термохимическое уравнение N2+3H2=2NH3 + 92 кДж. Выделилось 460 кДж. Какова масса азота (N2)

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 03:27
    +1
    N2+3H2--->2NH3+92 кДж

    Видим, что при сгорании 1 моль (14 г) азота выделяется 92 кДж.

    Найдем кол-во вещества азота:

    n (N2) = m/M=460 кДж/92 кДж=5 моль

    И теперь найдем массу азота:

    m (N2) = M*n=28 г/моль*5 моль=140 г

    Ответ: m (N2) = 140 г

    { / - черта дроби или деление, * - умножить}