рассчитать объем газа аммиака, который образуется при разложении 10,7 г хлорида аммония.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:09
    0
    NH4CL=HCL+NH3

    1) n (NH4CL) = m/M=10,7/53,5=0,2 моль

    Подставляем в уравнение найденное значение и находим кол-во вещ аммиака

    2) n (NH3) = 0,2 моль/1 моль=X/1 моль X=0,2 моль

    3) V (NH3) = n*Vm=0,2*22,4=4,48 л

    Ответ:V (NH3) = 4,48 л.