Рассчитайте объем газа (л, н. у.), котрый образуется при полном сгорани 48 г углерода в избытке кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 04:30
    0
    C+O2=CO2

    m=48 г

    n (количество вещества) =

    =m/M=48 г/12 г=4 моль

    по соотношению молей n (C) : n (CO2) = 1:1 = >n (CO2) = 4 моль

    тогда V (CO2) = n*Vm=4 моль * 22,4 л / моль=89,6 л (Vm=22,4 л/моль)