в колбу налили 100 г воды и добавили 20 г концентрированной серной кислоты с массовой долей - 96 процентов. Чему равна массовая доля кислоты доля кислоты в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:01
    0
    Массовую долю находим по формуле:

    ω=m (вещества) / m (раствора) * 100%

    1) m (в-ва) = 20*0,96 = 19,2 грамма

    2) m (р-ра) = m (р-ра кислоты) + m (воды) = 20 + 100 = 120 грамм

    3) ω = m (вещества) / m (раствора) * 100% = 19,2/120 * 100% = 16%

    Ответ: 16%